Фотопроект «Наше будущее – это наше прошлое». Россия: Хроники 2022 года

Павел Мирный

 

Идеологические основы российского политического режима еще задолго до войны в Украине строились вокруг официального исторического нарратива, отсылали к «достижениям прошлого». Идеализированные образы Петра Великого или первого человека в космосе были и остаются понятными любому жителю России. Никаких альтернативных дискурсов солидарности власть так и не смогла создать за постсоветские десятилетия.

 

После 24 февраля 2022 года, политический режим еще более настойчиво использует память о наиболее важном событии прошлого — победе в Великой Отечественной войне (ВОВ) для мобилизации населения на поддержку войны в Украине. В рамках официального дискурса о «спецоперации» события 80-летней давности намеренно сливаются с современными, а агрессия против соседей становится продолжением войны все с тем же фашизмом.

 

Экскурсоводы, работающие в государственных музеях ВОВ, все чаще вносят в свои программы высказывания о целях и задачах «спецоперации». Парад Победы во время войны превращается в демонстрацию милитаристских устремлений режима. Приватизированный властью «Бессмертный полк», портреты ветеранов Великой Отечественной войны, смешавшиеся с погибшими на новой войне в Украине, весьма прямолинейно объединяют прошлое с настоящим.

 

Приуроченные к «Дню Победе» выставки посвященные разрушенному Донбассу (Дворцовая площадь в Санкт-Петербурге) или гипсовые фрагменты мемориала Саур-Могила из Донецкой области в центре столицы на праздновании Дня Москвы стали обязательной частью официальных мероприятий 2022 года. Военные форумы, с освещением передовых технологий уничтожения и борьбы с противником заполнили государственные выставочные площадки и культурные центры. Приобрётшие зловещее значение литеры «Z» и «V» наряду с баннерами «Герой России», стали уже привычными символами городского и публичного пространства.

 

Государственная цензура запрещает само употребление слова «война». Да и сам уровень свободы слова за 2022 год понизился как никогда в постсоветские десятилетия. Журналистика в России стала заложницей войны. Главную тему – войну в Украине и вызванные ею последствия невозможно сколько-нибудь открыто и публично обсуждать. Новые репрессивные законы о фейках и дискредитации российской армии лишают журналистов шансов открыто обсуждать происходящее в Украине.

 

До войны государство и общество сосуществовали в соответствие с негласным договором – «мы» платим пенсию, минимальную зарплату и не лезем в вашу личную жизнь, а вы – делаете вид, что голосуете за нас на выборах. И каждый живет своей жизнью. После объявления мобилизации, в конце сентября – этот договор, был окончательно разорван. Государство стало вмешиваться в жизнь каждой семьи. Если вторжение в Украину стало точкой невозврата во внешней политике Кремля, то мобилизация стала точкой невозврата во взаимоотношениях государства и общества. Рассказы о борьбе с фашизмом и новых победах, не могут скрыть быстро растущие кладбища, с похороненными на них российскими военнослужащими.


Пережив этот, возможно самый драматический год в истории постсоветской России, приходишь к заключению, что огромная страна отныне живет в соответствие с принципом «наше будущее – это наше прошлое».

 

Заказать обратный звонок