Социальные и культурные ландшафты постсоциалистических городов (post-socialist cities — P.S.), по прошествии тридцати лет после распада СССР вновь подвергаются драматическим трансформациям. В последние годы разного рода социальные и культурные изменения все чаще случаются в контексте вооруженного противостояния и массовой, в том числе вынужденной, миграции. Появляются новые места памяти, свой след в ландшафтах городов оставляет меняющаяся историческая политика, динамично изменяется население многих городов и стили жизни их обитателей. Авторы проекта, в первую очередь, сосредоточены именно на этих темах, работа над которыми позволяет наблюдать как за общими тенденциями, так и за специфическими проблемами или (не)очевидными достижениями.

Здесь мы рассуждаем о том, что очень часто остается для постскриптума (P.S.). За шести или семизначными цифрами призванными поведать нам о драматических результатах конфликтов или динамике миграционных процессов очень трудно прислушаться к истории конкретного человека. Разные лица обитателей постсоциалистических городов спрятаны за гомогенизирующей их статистикой. Политики, политические аналитики, чиновники, журналисты и даже социальные исследователи, по словам социолога Роджерса Брубейкера, чаше всего прибегают в своих рассуждениях к группистским категориям. В результате жители городов становятся членами воображаемых солидарных групп «правильных» патриотов или враждебной «пятой колонны», составной частью конфликтующих или «братских» народов, статистическими жертвами, беженцами и переселенцами. Коллективный образ мигранта или вынужденного переселенца чаще всего имеет мало общего с конкретными людьми, которых самые разные жизненные обстоятельства подтолкнули к смене места или страны проживания.

Наша цель состоит в напоминании, что за цифрами холодной статистики спрятаны конкретные люди. Мы стремимся услышать их голоса и рассказывать о переживаниях, надеждах и ожиданиях обычных жителей многочисленных постсоциалистических городов, жизнь которых изменилась из-за конфликтов или миграции.

Платформа была создана в рамках двух проектов -«Memory Guides по Постсоветским Конфликтам. Создание информационных ресурсов для мирной трансформации» и «Ateliers d’intégration: мигранты и беженцы в большом городе», реализованных Центром независимых социальных исследований в Берлине (CISR e.V. Berlin), и финансировавшихся МИДом Германии.

Мы открыты для сотрудничества и для публикации различных материалов (статей, эссе, визуальных нарративов) не противоречащих нашей цели. По вопросам, связанным с публикациями пишите на p.s.cmm@cisr-berlin.org

Центр независимых социальных исследований - CISR Berlin - это некоммерческое научно-общественное объединение, созданное в ноябре 2015 года в Берлине социальными исследователями, экспертами и гражданскими активистами. Основные цели: проведение исследований в области социальных наук и содействие развитию гражданского общества в постсоциалистических странах. www.cisr-berlin.org

 

Платформа была создана в рамках двух проектов:
Memory Guides
по Постсоветским
Конфликтам.

Создание информационных ресурсов
для мирной трансформации
Ateliers
d’intégration:

мигранты
и беженцы
в большом городе.

 

Партнеры
Заказать обратный звонок